45 процентов жителей Петербурга не принимали участие в субботниках за последние два года. В целом по стране этот показатель равняется 31 проценту, сообщает ВЦИОМ по итогам опроса.

68 процентов россиян за последние два года хоть раз, но выходили на субботник. «Причем среди 35-44-летних и жителей сел эта доля выше (75% и 80% соответственно)», — сообщает ВЦИОМ.

В Москве и Петербурге, однако этот показатель ниже — 45 процентов опрошенных выходили на субботник, 55 процентов — не выходили.

В целом по стране большинство респондентов заявили о готовности убрать свой двор или улицу. 63 процента опрошенных выразили свое согласие принять участие в субботнике, 32 процента — отказались. Примечательно, что большинство желающих убраться — граждане в возрасте 35-44 года, средний возраст тех, кто убираться не готов — 18-24 года.

Основная причина, по которой люди готовы участвовать в субботниках, — желание жить в чистоте. Вторая из возможных причин — желание сделать окружающую среду красивой, третья — привычка или воспитание.

Добавим, что 78 процентов опрошенных сошлись во мнении, что субботники нужны, и в них должны принимать участие обычные граждане. 19 процентов респондентов заявили, что граждане в этом участвовать не должны, и уборка — задача для коммунальных служб.

В Петербурге показатели несколько иные. 64 процента горожан считают, что субботник — это для обычных граждан. Иного мнения придерживаются 31 процент опрошенных.

Напомним, 20 апреля в Петербурге прошел юбилейный 100-й День благоустройства. В нем приняли участие 284 тыс. человек, что на 12 тыс. больше, чем годом ранее.

Среди участников благоустройства были простые граждане — более 20 тыс. горожан. По информации комитета по благоустройству, больше всего горожан вышло на уборку в Московском, Калининском и Красносельском районах.

Помимо уборки участники Дня благоустройства высадили в Петербурге почти 300 деревьев и 500 кустарников, а также провели почти 300 культурно-массовых экологических акций.