В ближайшее время количество любителей зарубежных интернет-покупок может сильно уменьшиться: российские ритейлеры хотят увеличить сбор с таких посылок на 15%.

С рационализаторским предложением обратилась к вице-премьеру Дмитрию Козаку Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая крупных российских ритейлеров. Первоначально предполагалось признать трансграничную торговлю формой внешнеэкономической деятельности, исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и ввести сбор в размере 20% со всех трансграничных покупок. Ответственным за сбор может стать «Почта России» и другие перевозчики. В дальнейшем процент сбора был пересмотрен в сторону уменьшения — до 15%.

По мнению экспертов, если инициатива получит одобрение, то в результате пострадают российские потребители. Особенно те, кто любит заказывать интернет-товары из Китая. В убытке окажется и «Почта России». Совсем недавно компания отложила 24 млрд рублей на строительство 38 логистических центров, специализирующихся на интернет-торговле с Китаем. Отметим, что почти 100% дешевых посылок пересылают именно через «Почту России».

В то же время, опрошенный «Коммерсантом» эксперт отметил, что «Китай — очень большой друг России». «Пока ситуация в корне не изменится, никакой закон, ущемляющий китайского продавца, принят не будет»,— уверен эксперт.

Напомним, ранее с идеей увеличения пошлин на интернет-покупки, приходящие в посылках из-за рубежа, выступила таможенная служба. В 2018 году таможенники предложили ввести единую ставку в 20%. По предварительным подсчетам, инициатива дала бы бюджету 1,5 евро с отправления или 25 млрд рублей в год.