Монетки, брошенные туристами в фонтаны Петергофа, утекают в Финский залив или утилизируются при уборке. По крайней мере, так считают в ГМЗ «Петергоф».

Как писала «Мойка78», охранники ГМЗ «Петергоф» с началом летнего сезона получают дополнительный заработок в виде монеток из фонтанов на территории Верхнего сада и Нижнего парка. В самом ГМЗ «Петергоф» это не опровергли и не подтвердили, заявив, что не считают количество денег, попадающих в фонтаны.

«ГМЗ «Петергоф» никаким образом не контролирует количество наличных денег (монет), которые посетители парка бросают в фонтаны, какой-либо специальный учет и статистика таких монет не ведутся»,
— заявила нашему изданию директор ГМЗ Елена Кальницкая.

Часть монет, по ее словам, смываются водой в Финский залив (напрямую с заливом соединен только Большой каскад). Кроме того, «несколько раз за сезон» фонтаны очищают от мусора, добавила Кальницкая.

Вместе с тем количество монет, что ежедневно остаются в фонтанах, требует как минимум еженедельной уборки. А раз ее не происходит, собирает монеты кто-то другой, например, охранники.

Добавим, что по словам Кальницкой, монеты вредят сохранности фонтанов, и ГМЗ «Петергоф» просит туристов не бросать туда деньги.