Ученые из Петербурга вместе с разработчиками виртуальной реальности создали специальный урок для школьников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены. Для занятий юношам и девушкам понадобятся VR-очки.

Как считают исследователи, проект позволит учащимся эффективнее подготовиться к ЕГЭ. Пилотные уроки прошли на территории физико-технического лицея имени Капицы в Москве. Технологию протестировали на ребятах, которые готовятся к сдаче экзамена по физике.

Специалисты уверяют, у виртуальных занятий имеется ряд преимуществ. В частности, школьники на 70% лучше стал запоминать новую для них информацию. Помимо этого, учащиеся могут самостоятельно проводить опасные опыты, избегая существующих рисков.

Отдельное внимание ученые уделили опыту, во время которого разработчики «переместили» одну из самых сложных тем — электромагнетизм — в виртуальную реальность.

«Привычный предмет ребята повторяли новым методом – видели перед собой электромагнитные поля, уменьшались до размера частиц и в прямом смысле заглядывали внутрь сложных процессов во время различных опытов»,
— рассказали в пресс-службе Modum lab .

Школьники остались в восторге, отметив простоту и понятность теоретической части. Детям удалось быстро усвоить материал и впоследствии оперативно решить предложенные задачи.

Ранее сообщалось, что СПбГУ запустил виртуальные экскурсии по музею Менделеева.