Сотни тысяч новых, доселе неизвестных человечеству вирусов таятся на дне мирового океана. Для человека они в большинстве своем безвредны. Больше того, способны остановить глобальное потепление.

На протяжении десяти лет ученые бороздили мировой океан на судне под названием «Тара». Долгие годы исследователи брали пробы в разных экологических зонах и на разных глубинах вплоть до отметки в 4 тыс. километров. Полученные результаты потрясли научное сообщество.

Оказалось, что современная наука до сих пор знала в 12 раз меньше об океанических вирусах. Нынешнее исследование позволило найти 195 728 новых вирусов, что влияют на экосистему мирового океана.

Вирус, как говорят ученые, состоит из трех частей: генетической конструкции, слоя белка и липидной мембраны. При этом у вируса нет химического механизма, который требуется для деления. Есть только пара ферментов, которые позволяют поработить клетку живого организма и превратить ее в лабораторию по производству вируса.

«Поскольку один вирус может воспроизводить тысячи новых вирусов, вирусные инфекции могут быстро распространяться по всему организму», — цитирует Daily Mail ученых.

В случае с океаническими вирусами это может принести пользу, уверены исследователи. Большинство из тех 200 тыс. открытых безопасны для человека, говорят специалисты.

Сейчас половину всего кислорода на Земле производит обитатели океана, а сам океан поглощает до половины всего углекислого газа. Чем больше живности в воде, тем эффективнее этот процесс. Новое исследование позволит ученым рассчитать, как меняет соотношение углекислого газа и кислорода в нашей атмосфере.

«Наличие новой карты, на которой расположены эти вирусы, может помочь нам понять этот «насос» океанического углерода и, в более широком смысле, биогеохимию, которая влияет на планету», — констатировал микробиолог Мэтью Салливан из университета штата Огайо.