Белоруссия полностью прекратила закачивать российскую нефть. О временной приостановке транспортировки топлива в Республику сообщил гендиректор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

Соответствующее решение в Минске приняли из-за поступающих жалоб на качество российского «черного золота». Возобновить импорт власти намерены после того, как с рынка исчезнет все некачественное сырье.

Предполагается, что фильтрация завершится уже в четверг, а чистая нефть поступит yа Мозырский НПЗ в субботу.

Вериго отметил, что пауза является вынужденной. Он пообещал, что белорусская сторона завершит все ремонтные работы в ближайшее время.

Предприниматель добавил, что перекачка будет осуществляться лишь по одной нитке трубопровода. Второй участок закроют на неопределенный срок. По оценкам специалистов, объем некачественного топлива в трубопроводах РФ, Белоруссии, Украины составляет порядка 5 млн тонн, передает РИА Новости.

Напомним, проблемы с экспортом сырья начались в апреле. В нефти обнаружили повышенное содержание хлоридов. В «Транснефти» признали этот факт, подчеркнув, что проблему удастся разрешить в кратчайшие сроки.