23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые из Японии назвали продукт для борьбы с ожирением

Уровень ожирения в регионах, жители которых употребляют много риса, ощутимо ниже. Закономерность выявили ученые женского колледжа гуманитарных наук Doshisha в Японии.

В исследование участвовали 136 стран. Как отметил профессор Томоко Имаи, уровень ожирения ниже в странах, где рис относится к основным продуктам питания. В их дневном рационе порядка 150 граммов риса. Риск ожирения гораздо больше в тех странах, где едят в среднем по 14 граммов риса.

Особенность риса в том, что он содержит малое количество жира. Но при этом усиливает чувство сытости из-за богатого содержания клетчатки и растительных соединений.

Диетологи, впрочем, отмечают, что чрезмерное употребление риса может привести к диабету или развитию метаболического синдрома.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор исследует опыт Японии в борьбе с ожирением.

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.