Одна из пассажирок поезда «Ласточка» из Петербурга в Карелию рассказала подробности аварии на перегоне Элисенваара – Яккима, где утром 3 мая поезд столкнулся с грузовиком «Урал».

Женщина по имени Ольга написала в соцсети, что в 9:40 поезд №821, Петербург-Суоярви резко встал, а пассажиры, сидевшие под окном, оказались под градом мелких осколков.

«Вскакиваю, сияя как новогодняя елка! Хорошо, что моя спутница, сидевшая чуть поодаль, не позволила мне впасть в панику, отправив меня в туалет вытряхивать с тела осколки, где я скинула с себя и перетрясла всю одежду. Даже с головы посыпались стекляшки»,
— написала она.

По ее словам, бригада поезда к происшествию была неготова, и объявление по громкой связи было сделано лишь спустя час. И то, сообщалось лишь о задержке поезда, а не об ее причине.

Впоследствии оказалось, что в тепловоз врезался автомобиль «Урал», пытавшийся проскочить железнодорожный переезд. В первом вагоне удар пришелся на дверь, а в окна второго, где сидела пассажирка, отлетели части поврежденного автомобиля.

«В помощь нашему составу с ближайшей станции выдвинулся «свежий» тепловоз взамен вышедшего из строя. Пассажиров пострадавшего вагона наконец рассадили на свободные места в соседних. Угостили чаем и кофе, эту своего рода компенсацию за моральный ущерб мы сами потребовали, как и медицинские стерильные салфетки, чтобы протереть кожу с мелкими ссадинами»,
— написала женщина.

Лишь через 2,5 часа после происшествия машинист объявил о начале движения, и в 12:40 поезд прибыл в Сортавалу.

Ранее сообщалось, что в результате аварии травмы получили водитель и два пассажира автомобиля.