Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова взяла на контроль ситуацию с детьми, которые содержались в антисанитарных условиях в Московском райоен города.

Агапитова рассказала ТАСС, что ее аппарат будет разбираться в этой ситуации. Органы опеки подключатся к работе после выходных. Мать детей при этом заявила, что такие условия были временными.

Ранее 3 мая сообщалось, что СК проверит сообщения о жизни детей, живших в антисанитарных условиях. Следователи проверят достоверность распространенных в СМИ фотографий и видео и дадут оценку работе должностных лиц, которые должны были проверять семью.

Изначально тревогу забили в соцсетях. Петербуржцы пожаловались на многодетную мать, которая издевается над своими детьми и содержит их в антисанитарных условиях. В социальной сети «ВКонтакте» пользователи опубликовали фото и видео из квартиры, где проживают ребята.

На фото видно, что малышам приходится спать на голых матрасах и полу рядом с экскрементами непонятного происхождения. Утверждалось, что в квартире завелись тараканы и клопы. Пол завален отходами и тряпками.