В Петербурге 4 мая откроется Фестиваль ледоколов. Горожан приглашают посетить открытые палубы и принять участие в интерактивной игре «Гардемарины, вперед».

Церемония открытия фестиваля намечена на 13:00 на набережной Лейтенанта Шмидта. На главной сцене напротив 18-19-й линий Васильевского острова выступят члены городского правительства. За несколько минут до этого обход ледоколов на катере совершит капитан Большого порта Санкт-Петербурга.

В фестивале участвуют ледоколы «Капитан Сорокин», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Санкт-Петербург» и «Невская застава». Программу гостям также предложит музей «Ледокол «Красин».

Площадки фестиваля разместятся на набережной Лейтенанта Шмидта от 14 до 12 линии Васильевского острова и на Английской набережной у Благовещенского моста. Гостей ждут обзорные экскурсии по открытым палубам, «Вальс буксиров» в акватории Невы и интерактивная игра «Гардемарины, вперед».

Фестиваль завершится 5 мая. Кульминацией его станет «Вальс буксиров». Увидеть его можно в воскресенье в 14:30.

Ранее сообщалось, что обладатели Единой карты петербуржца  смогут получить скидку 100 рублей при покупке билета на экскурсию на ледокол «Красин».