27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Центробанке Эстонии остался всего один золотой слиток

Золотой запас Эстонии составляет 256 килограмм. В Центробанке страны на сегодняшний день остался лишь один золотой слиток, рассказал представитель эстонского Центробанка Фабио Филипоцци.

Единственный слиток золота весит порядка 11 кг. Стоимость его оценивается в €500 тыс. Чистота слитка при этом недостаточна для реализации на рынке, что фактически превращает его в музейный экспонат.

Скромный золотой запас Эстонии, по словам Филипоцци, связан с тем, что большую часть золота после развала СССР было решено продать и вложить в облигации и акции, пишет портал ERR.

Основной золотой запас страны хранится в иностранных банках.

Ранее сообщалось, что Россия стала лидером по закупкам золота в 2019 году. Страна, по мнению аналитиков, покупает металл, чтобы снизить свою зависимость от США при введении новых санкций.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Минэкономразвития подвели итоги исследования ПРИМ («Предприниматели России: исследовательский мониторинг») за третий квартал 2026 года, в рамках которого эксперты изучили настроения микро- и малого бизнеса, их страхи, планы на будущее, креативные решения и восприятие профессии. Согласно полученным данным, 75% предпринимателей хотели бы как можно дольше заниматься бизнесом, а 76% опрошенных считают предпринимательство профессией.

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.