В США упустили шанс свергнуть легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро два года назад. Сейчас Вашингтон поддерживает венесуэльскую оппозицию.

Об упущенном шансе рассказал бывший сотрудник администрации американского президента Дональда Трампа. Как отмечает Associated Press, источник до сих пор остается близок к Белому дому.

Выяснилось, что в мае 2017 года глава президентской гвардии и военной контрразведки Венесуэлы генерал Иван Эрнандес обратился к американским властям. Тогда он просил власти Штатов помочь, чтобы он получил документы для въезда на территорию США, где его ребенку должны были сделать операцию на головном мозге.

Американские власти отказали, сочтя его «представителем преступного правительства». Источник полагает, что этот случай мог стать упущенной возможностью для США привлечь военных Венесуэлы на свою сторону.

Отметим, что временным главой страны лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя в январе этого года. Он уже успел получить поддержку ряда западных стран, в том числе и США. Россия оказалась в числе тех, кто выступает на стороне легитимного президента страны Николаса Мадуро.