Ритейлеры в Петербурге хотят больше фермерских островков в торговых залах. Фермеры, впрочем, предпочитают открыть отдельные магазины рядом с сетевыми: так они обеспечивают своевременные выплаты и трафик.

Как пишет «Метагазета», супермаркетам в Петербурге становится сложно искать поставщиков фермерской продукции, несмотря на то, что на нее почти не оформляют возвратов. Как отметил генеральный директор сети супермаркетов «Лэнд» и управляющий партнер универмага «Стокманн» Дмитрий Чтецов, петербургские фермеры «прячутся» от сетевых магазинов.

«Для торговли в Петербурге мы заказываем пармезан в Москве. А где же местные фермеры с их товаром?», — заметил он, говоря о фермерском прилавке, который может появиться в «Стокманне».

Отмечается, далеко не все фермеры довольны опытом сотрудничества с супермаркетами. Открыть островки с фермерской продукцией пытались в «Пятерочке» и «Ашане». Во втором случае фермеры отказались от участия из-за высокой арендной платы.

Кроме того, фермеры сетуют на то, что сетевые магазины не всегда вовремя расплачиваются за представленную и проданную продукцию. Поэтому работе с ритейлерами многие предпочитают уходить в интернет-торговлю или открывать собственные магазины.