На 70-м году жизни скончался заслуженный артист России, народный артист республики Дагестан Саид Алибеков. Об этом сообщается в официальном аккаунте Министерства культуры региона в социальной сети Instagram.

В сообщении говорится, что ведущий актер Даргинского драмтеатра Саид Алибеков умер. Заслуженному артисту было 69 лет, а почти всю свою творческую жизнь он провел именно в этом театре. Отмечается, что артист внес большой вклад в развитие театрального искусства Дагестана. 

View this post on Instagram

Умер ведущий актер Даргинского драмтеатра Саид Алибеков Народному артисту РД, Заслуженному артисту России было 69 лет. Почти всю творческую жизнь он провел на площадке Даргинского драматического театра им О. Батырая. ⠀ Министерство культуры РД, Глава ведомства Зарема Бутаева, вся театральная, культурная общественность выражает родным и близким, коллегам Саида Алибекова глубокие соболезнования. ⠀ Мэтр, мастер сцены Саид Абдусаламович внес большой вклад в развитие театрального искусства Дагестана За годы работы в театре он исполнил десятки ролей, в том числе Зоотехник ("Псы" — Хаитов Н.); Иорам Канделаки ("Закон вечности" — Думбадзе Н.); Карлсон ("Люди и мыши" — Стейнбек Дж.); Подколесин ("Женитьба" — Гоголь Н.В.); следователь ("Момент истины" — Ибрагимбеков Р.). ⠀ Саид Алибеков родился 30 декабря 1949 года в селе Нижнее Махарги Сергокалинского района Дагестана. Окончил ЛГИТМиК, актерского мастерства (1977 г.), педагог — Кацман А.И. ⠀ Саид Алибеков лауреат республиканской премии им.Г.Цадасы и Фестиваля театрального искусства Дагестана.

A post shared by Министерство культуры РД (@minkultrd) on

За годы работы он исполнил множество ролей, в том числе зоотехника в постановке «Псы», Иорама Канделаки в «Законе вечности», Карлсона в «Людях и мышах», следователя в «Моменте истины» и другие.

Алибеков родился в 1949 году в селе Нижнее Махарги в Дагестане. Он закончил ЛГИТМиК и был лауреатом республиканской премии имени Гамзата Цадасы и Фестиваля театрального искусства Дагестана.