Петербург 5 мая обещает быть дождливым и пасмурным, но это не повод остаться дома. Горожан в последний день перед началом рабочей недели приглашают на Фестиваль ледоколов, знаменитую оперу «Паяцы» и православную ярмарку.

В воскресенье в Петербурге пройдет второй заключительный день Фестиваля ледоколов. Кульминацией его станет вальс буксиров. С 14:00 до 14:30 буксиры, которые обычно помогают маневрировать крупным кораблям, устроят танец в акватории Невы. Наблюдать за вальсом можно с набережных Лейтенанта Шмидта и Английской.

В пространстве «Севкабель Порт» прозвучит опера Руджеро Леонкавалло «Паяцы». Дебют её состоялся в далеком 1892 году в Милане, с тех пор постановка не сходит со сцен ведущих театров мира. Начнется опера в 19:00.

В седьмом павильоне «Ленэкспо» на Большом проспекте Васильевского острова в 26-й раз проходит выставка-ярмарка «Православная Русь». Она объединила более 150 светских и церковных организаций России и ближнего зарубежья.

Приобрести на ярмарке можно лечебные травы, самобытные сувениры, предметы одежды и продукты из монастырских хозяйств. Работает «Православная Русь» с 11:00 до 19:00

В рамках выставки в 13:00 проведет тренинг «Основы первой помощи при заболеваниях, травмах и в различных экстренных ситуациях» спасатель Аварийно-спасательной службы Петербурга Антон Веретенников.

В торговом центре «Галерея» продолжает работу выставка-инсталляция «Галерея х Ленфильм». На ней представлены экспозиции по фильмам «Шерлок Холмс», «Гамлет», «Три дня до весны» и «Полосатый рейс». На сайте выставки в свободном доступе имеются аудиогиды.