Вся политическая карьера петербургского депутата Максима Резника строится на скандалах и провокациях. Многие из них стали результатом сознательной деятельности самого Резника.

Косяк первый

Свою политическую карьеру депутат Максим Резник начинал в петербургском отделении партии «Яблоко». Там он создавал молодежное крыло. Впоследствии это крыло вместе с самим Резником покинуло партию в результате скандала.

В 2011 году состоялись выборы депутатов Заксобрания. Как рассказала впоследствии экс-член бюро петербургского «Яблока» Ксения Вахрушева, во время голосования Максим Резник был причастен к организации фальсификаций.

«Максим (Резник) позвал меня к себе в кабинет на Шпалерной (мы все там были, работали) и сказал, что ему позвонили и сказали, что будут менять состав фракции»,
— утверждала Вахрушева.

По ее словам, Резник собирался взять с собой Галкину, Нотяга, Шуршева, Гудимова. «Там ему сказали, что Гудимова и Шуршева нереально (пришлось бы слишком много приписывать голосов). В результате получились Галкина и Нотяг»,- рассказала Вахрушева.

В конечном счете, из-за разросшегося скандала Максим Резник ушел из «Яблока», а его соратник депутат Нотяг впоследствии отправился в тюрьму по делу о вымогательстве взятки.

Косяк второй

Депутата Нотяга обвиняли в вымогательстве взятки у строительной компании «Воин-В», а в обмен он обещал отказаться от нагнетания протестных настроений. По неподтвержденным данным, непосредственно организацией протестов тогда занимался именно Резник.

В уголовном деле он не фигурировал. Вместе с тем он неоднократно высказывался о руководстве «Воин-В» и использовал, в частности, такие слова как «мерзавец» и «провокатор». Сейчас Резник проходит ответчиком по иску директора «Воин-В» о защите чести и достоинства.

Косяк третий

Депутат Максим Резник позиционирует себя как оппозиционер, который противостоит «партии власти» «Единой России». Тем не менее, Резник неоднократно выступал на стороне именно ЕР.

Так, сам Резник открыто признает, что дружит с главой петербургского отделения ЕР спикером городского парламента Вячеславом Макаровым и выполняет некие его просьбы.

Кроме того, Резник открыто поддерживал члена ЕР Игоря Албина, когда того критиковали за нерешенные проблемы дольщиков. Эти проблемы вышли на федеральный уровень после жалобы президенту на «Прямой линии». Вместо того, чтобы поддерживать обманутых дольщиков, Резник тогда выступал против отставки Албина.

Косяк четвертый

После отставки Албина поддержавший его Резник принялся критиковать вообще все, что делает новое городское правительство. Нападкам с его стороны подвергаются любые инициативы: от введения бесплатного проезда для ветеранов на электричках до создания нового парка в центре Петербурга.

Несмотря на очевидную пользу предложений Смольного для города, депутат Резник не гнушается переходить на личности и даже оскорбления. Его выступления выделяются на фоне всех остальных оппозиционных политиков города, которые стараются на благо жителей северной столицы.

При этом многие эксперты и другие петербургские депутаты полагают, что Резник действуют в интересах неких сил, цель которых дестабилизировать обстановку в городе.

Косяк пятый

После того, как оппозиция спровоцировала столкновения с полицией на первомайском шествии, многие обратили внимание, что депутат Резник вел себя не вполне адекватно. Вскоре СМИ опубликовали видеоролик, где он стоит на балконе своего дома и курит косяк.

В свою очередь депутаты Анохин и Милонов призвали Резника сдать анализы, чтобы опровергнуть обвинения. Отказ, говорили парламентарии, будет равносилен признанию. Депутат Резник анализы сдавать отказался.