«Зенит», который досрочно выиграл чемпионат России, заработает на победе миллионы евро.

Одним из главных источников бонусов для «Зенита» станут выплаты от УЕФА. Выиграв чемпионат России, клуб обеспечил себе участие в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2019/20. Это означает, что клуб получил гарантированную выплату от УЕФА за участие в первом групповом этапе.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте УЕФА, в прошлом году каждый из 48 участников группового этапа получил по 2,6 млн евро. При этом за каждую победу на групповом этапе клуб получал по 470 тысяч евро, а за ничью – 190 тысяч евро. Неиспользованные средства также распределялись между клубами. Еще по миллиону евро получали клубы, занявшие первое место в группе.

Также существует выплата УЕФА на основе клубного рейтинга. Так,  в прошлом сезоне клуб с самым высоким рейтингом получил больше 3,4 млн евро, а с низшим – более 72 тысяч евро.

Деньги «Зенит» также может получит и из так называемого «маркетингового пула» УЕФА, который может принести клубу еще несколько миллионов.

Как писала «Мойка78», накануне стало известно, что «Зенит» одержал досрочную победу в чемпионате России за три тура до конца соревнований. Уже известно, что чемпионский парад клуб проведет 26 мая.