В Шереметьево произошла крупная авиакатастрофа. Самолет Sukhoi Superjet 100 вспыхнул, когда вернулся в воздушную гавань. «Мойка78» рассказывает о том, что известно о происшествии на данный момент.

Инцидент произошел сегодня вечером, 5 мая, в аэропорту Шереметьево в Москве. Рейс SU 1492 авиакомпании «Аэрофлот» направлялся в Мурманск. Через 28 минут полета лайнер вернулся в воздушную гавань. При этом  самолету удалось сесть только со второй попытки. При жесткой посадке у самолета подломились стойки и загорелись двигатели. Сильный огонь охватил весь самолет, а пассажиры начали спасаться из него. Всего на борту было 73 пассажира и шесть членов экипажа.

По данным СК РФ, в инциденте погибли 13 человек, среди них двое детей. Минздрав сообщает еще о семи пострадавших.

По факту произошедшего ведомство уже возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать Госкомиссию по расследованию ЧП.

Свои соболезнования родным и близким погибших в результате катастрофы уже выразили президент РФ Владимир Путин, Медведев и врио главы Мурманской области Андрей Чибис. Последний пообещал, что всем пострадавшим будет оказана необходимая поддержка.