Родственники погибших и пострадавшие в авиакатастрофе в «Шереметьево» получат компенсации от «АльфаСтрахования», «СОГАЗа» и правительства Мурманской области.

Как писала «Мойка78» ранее, трагедия в московском аэропорту произошла в воскресенье, 5 мая, вечером. Самолет Superjet-100 компании «Аэрофлот», который вылетел в Мурманск, вернулся в воздушную гавань спустя 28 минут. Он произвел жесткую посадку и загорелся. По последним данным в результате авиакатастрофы погиб 41 человек, возбуждено уголовное дело. Одной из возможных причин возгорания на борту считается неисправность электрооборудования.

Как пишет «Коммерсантъ», страховыми компаниями «Аэрофлота» являются «АльфаСтрахование» и «СОГАЗ». У них застрахована обязательная ответственность перевозчика: 2 млн рублей на случай смерти пассажира, 25 тыс. рублей на его погребение. Лимит по травмам рассчитывается по специальной таблице, но не может превышать 2 млн рублей.

Эти же две компании отвечают за авиакаско перевозчика: 353 самолета застрахованы на общую сумму $16 млрд рублей.

Кроме того, врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис пообещал выплатить семьям погибших по 1 млн рублей, пострадавшие получат компенсацию в размере 500 тыс. рублей. Отметим, что в Муоманске после авиакатастрофы объявлен день траура.