На месте авиакатастрофы в столичном аэропорту «Шереметьево», где в воскресенье, 5 мая, при посадке загорелся самолет, найдены два «черных ящика».

Как сообщает РБК со ссылкой на источники в МЧС, найдены бортовые самописцы, находившиеся в головной части самолета. Еще два «черных ящика», расположенных в «хвосте», все еще не найдены, так как именно эта часть лайнера сильнее всего пострадала при жесткой посадке.

Напомним, трагедия в аэропорту Москвы произошла в воскресенье вечером, 5 мая. Sukhoi Superjet 100, принадлежавший компании «Аэрофлот», вылетел в Мурманск, но вернулся обратно через 28 минут. Самолет совершил жесткую посадку и загорелся. Несмотря на быструю эвакуацию (55 секунд при норме в 90 секунд), погиб 41 человек.

По предварительным данным, авария могла произойти из-за удара молнии в самолет после взлета. В результате на какое-то время перестала работать радиосвязь и автоматика. Один из выживших пассажиров рассказал, что во время полета «по крайней мере видел вспышку белого света».