Ночная слежка, задержание, предложение взятки и сбитый человек — пока Ленобласть праздновала майские, жители Бугров воевали с самосвалами, которые нелегально привозят строительный мусор к их домам. Ночные разбирательства неожиданно закончились в Госдуме — в дело готов вмешаться депутат Николай Валуев.

«КамАЗ», который сваливает мусор в поле, в ночь на 3 мая заметили жители ЖК «Новые горизонты».  Пытались призвать водителя к ответу, но тот сбежал. Разбираться с активными бугровцами приехал владелец техники.

Ночные бдения длились несколько часов и едва не перешли в рукоприкладство. Человек, который представился хозяином самосвала, утверждал, что жители запугали его водителя, и требовал видеодоказательств того, что он сваливал мусор в поле.

Жители заявили, что водитель предлагал им 50 тыс рублей, чтобы «мирно разойтись», а потом рассказали «Мойке78», что владелец техники сбил одного из активистов, когда пытался уехать от людей, требующих убрать мусор.

После ЧП с наездом на человека, к месту схватки у нелегальной свалки приехали инспекторы ГИБДД и представители охраны порядка.

Пока решались вопросы со штрафами и административными делами, а пострадавший фиксировал травмы, жители Бугров обратились за помощью к знаменитому соседу, который однажды уже был разъярен из-за мусора в полях.

К бывшему боксеру, а ныне депутату Госдумы Николаю Валуеву местные обратились неспроста — он не только «сосед», но и первый зампредседателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды.

«Нам удалось поймать водителя самосвала, который в километре в поле скинул строительный мусор, хорошо, что это увидели соседи. Мы вызвали полицию, все это произошло примерно в 22:00. Водитель просил не звонить в полицию и предлагал деньги в размере 50 тысяч, сказал, что приедет хозяин, и все будет хорошо, но мы сказали нет, все будет по закону»,
— написали депутату бугровцы.

Николаю Валуеву они описали и попытки решить вопрос кулаками, и наезд на человека, и повреждения, нанесенные автомобилю одного из активистов. Жители Бугров требовали наказания для людей, пойманных ими на нелегальной свалке.

«Чтобы другим было неповадно устраивать вблизи наших домов свалки, которыми потом дышат наши дети»,
— уточнили свою просьбу бугровцы.

Написали активисты и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, пожаловавшись на то, что полиция к ним так и не добралась, а Бугры превращаются в огромную помойку.

Николай Валуев свалкой в полях Бугров заинтересовался и попросил перенаправить ему сообщение из лички «ВКонтакте» официальным письмом в Государственную думу.

Насколько это ускорит решение проблемы со свалками, которые буквально поглощают Бугры, покажет время. А пока живет и здравствует даже свалка в самом центре поселка. Как писала «Мойка78», с ней активисты борются с осени прошлого года.

Пока мусор, судя по свежим фото местных жителей, все еще на месте. Решить проблему не помогли письма в Росприроднадзор по СЗФО, Комитет по госэконадзору и предписания местной администрации, которые требовали от собственника участка в центре — племзавода «Бугры» — ликвидировать свалку в декабре 2018 года. А на днях бугровцы и вовсе нашли свалку битых люминесцентных ламп, содержащих ртуть.