В Петербурге в 2019 году планируется расселить более 3 тыс. коммунальных квартир и предоставить социальные выплаты на сумму 2,7 млрд. рублей.

Как сообщает администрация Северной столицы, расселение проводится в рамках программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», принятой в 2008 году. По условиям программы городские очередники, не договорившиеся с соседями по коммуналке о расселении всей квартиры, получают социальную выплату и подбирают себе квартиру для переезда самостоятельно. К расселениям коммуналок в Петербурге также привлекаются инвесторы.

Сейчас в Петербурге 69 тыс. коммуналок, в которых проживает 229 тыс. семей, из них порядка 81 тыс. семей состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. За 10 лет действия программы были улучшены жилищные условия 106 тыс. петербургских семей, расселено 47 тыс. коммунальных квартир. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 29,5 тыс. семей. За прошлый год были улучшены жилищные условия 8,6 тыс. семей, расселено 3,7 тыс. коммунальных квартир.

В администрации Петербурга отметили, что программа по расселению будет работать и далее, пока в городе не останется «пережитков прошлого» — коммуналок. Жители города постоянно обсуждают проблему коммунальных квартир в соцсетях и сетуют на слишком медленные темпы расселения. Некоторые петербуржцы «стоят» в таких очередях по 20-30 лет.