В адвокатском сообществе России разгорается скандал. На прошедшем 18 апреля съезде руководителей адвокатских палат его делегаты приняли резолюцию, осуждающую подписание «адвокатами-доносчиками» открытого обращения в поддержку жалоб своих коллег из Башкирии в правоохранительные органы из-за коррупции со стороны руководителей региональной палаты. Известные петербургские адвокаты не остались в стороне, а открыто заявили, что они думают о случившемся.

Вице-президент ФПА РФ Генри Резник представил делегатам съезда проект обращения (резолюции) о независимости адвокатуры, поводом для которого послужило обращение группы адвокатов и юристов, касающееся положения дел в адвокатской палате Республики Башкортостан, на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Большинством голосов съезд принял это обращение, в котором указано, что независимость адвокатуры обеспечивается закрепленными законом принципами самоуправления и корпоративности. Призыв к любому органу государственной власти о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты расценивается в обращении как противоречащий принципам самоуправления и корпоративности адвокатуры, подрывающий ее независимость. Большинством голосов съезд принял это обращение.

Лидер неформального правозащитного объединения юристов и адвокатов Иван Павлов считает произошедшее публичной травлей.

Обвинители заявляют, что адвокаты-доносчики, написавшие обращение, виноваты в том, что «вынесли сор из избы», чем нарушили положения Кодекса профессиональной этики адвокатов. При этом Павлов подчеркнул, что президент адвокатской палаты Удмуртской республики Дмитрий Талантов стал единственным, кто выступил против резолюции, открыто поддержав «коллег-доносчиков».

Адвокат Александр Мелешко признался, что ему хотелось бы дистанцироваться от споров, касающихся скандала и судьбы адвокатуры в России. Он все-таки решил высказаться по этому поводу, потому что сейчас возбуждены дисциплинарные производства в отношении некоторых адвокатов. Мелешко уточнил, что сейчас адвокатура администрируется коллегами, которые практически полностью посвятили себя управленческой деятельности, так и не став первоклассными адвокатами.

Если коллеги-адвокаты решили стать чиновниками, получая за это вознаграждение, то и отношение к ним должно быть как к наемному управленцу. При этом Александр признался, что он не уверен в том, что решился бы подписывать упомянутое обращение. Он надеется на то, что в скором времени коллеги и администраторы завершат не очень красивые дисциплинарные разборки.

Адвокат Наталья Шатихина также раскритиковала риторику в виде гнилой «корпоративной солидарности». Под ней, по мнению Шатихиной, продается круговая порука. Люди перманентно нарушают не просто кодекс профессиональной этики, но и уголовное законодательство.

Справка: В адрес председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина поступило открытое обращение от некоторых представителей адвокатского и юридического сообщества России, в котором они попросили правоохранительные органы провести проверку злоупотреблений, якобы имевших место в Адвокатской палате Республики Башкортостан. Среди адвокатов, подписавших обращение, нет ни одного члена Адвокатской палаты Республики Башкортостан. При этом в числе подписавшихся адвокаты из Московской области, Москвы, Краснодарского края.