Российская писательница-эссеистка Елена Чижова обвинила Иосифа Сталина в том, что он способствовал планам Адольфа Гитлера по уничтожению Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Елена Чижова в преддверии Дня Победы разместила статью в швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung. По мнению писательницы, Сталин ненавидел жителей города за самосознание, поэтому косвенно способствовал планам Гитлера по уничтожению города во время блокады.

Она отмечает, что решение немецкого диктатора понятно: во избежание больших потерь при штурме города он решил заморить ленинградцев голодом. В свою очередь, ненавидящий жителей Ленинграда Сталин не организовал снабжение города продовольствием. Писательница напоминает, что из Ленинграда во время блокады на Большую землю шли поезда с продукцией военных заводов города. Обратно поезда шли нагруженные сырьем, но не продовольствием.

Российская писательница, переводчик и эссеист Елена Чижова получила в 2009 году премию «Русский Букер» за роман «Время женщин». Работает главным редактором международного журнала «Всемирное слово» (Санкт-Петербург).

Ленинград находился в блокаде почти 900 дней, за это время в городе погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн человек. Почти все они умерли от истощения.