26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Беглов предложил наделить новым статусом детей блокады

Детей, которые родились в Ленинграде во время войны, могут приравнять к жителям блокадного города. С такой инициативой выступил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Свое предложение градоначальник озвучил, обращаясь к участникам XXVII съезда Международной ассоциации организаций блокадников. Он спросил мнения присутствующих на этот счет, подчеркнув, что ему важно услышать мнение петербуржцев.

Речь идет, в частности, о людях, которые не прожили и четырех месяцев в Ленинграде, блокированном фашистскими войсками. Им не положены федеральные льготы и пенсии, однако город может предоставить рожденным в блокаду необходимую поддержку.

Делегаты одобрили эту идею. Всего на съезде присутствовали порядка 150 человек. Мероприятие посетили, в том числе, блокадники из Крыма и зарубежных стран. Люди приехали в Северную столицу из США, Германии и Израиля.

Накануне, 6 мая «Мойка78» писала, что Беглов поздравил ветеранов с Днем Победы в Большом зале филармонии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.