Ответственность за распространение огня в самолете SSJ-100, который загорелся на территории московского аэропорта «Шереметьево», частично возложили на пилотов. На ошибки экипажа указали участники специальной комиссии, которая проводит расследование.

Так, следователям и специалистам Росавиации в ходе осмотра воздушного судна и допроса свидетелей ЧП удалось установить, что летчики после посадки открыли боковое окно в кабине, что, скорей всего, усилило тягу воздуха и скорость горения.

Помимо этого, пилоты не стали отключать двигатели сразу после приземления. Моторы работали вплоть до того момента, пока их не потушили, передает РБК.

На данный момент специалисты проводят внеплановую проверку учреждений, где проходят обучение летчики «Аэрофлота». Этой авиакомпании принадлежит сгоревший лайнер.

Напомним, трагедия случилась вечером в воскресенье, 5 мая. Самолет, следовавший из столицы в Мурманск, вернулся в аэропорт отправления спустя полчаса. По предварительным данным, в корпус попала молния и оборудование отказало.

После жесткой посадки стюардессы приступили к эвакуации людей, однако не всех удалось спасти. Выжившими числятся около 33 человек, а жертвами катастрофы стали более 40 пассажиров.