В ходе расследования дела о грязной нефти, которую поставляли из России в Белоруссию по трубопроводу «Дружба», задержали четверых. Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак.

Как отметил чиновник, на данный момент все фигуранты находятся в СИЗО, а материалы переданы на изучение прокурорам. Он добавил, что речь идет о группе компаний, которые отправляли на экспорт топливо с завышенным количеством хлорорганических соединений.

Уголовное дело возбудили сразу по нескольким статьям. Преступники действовали умышленно.

При этом, добавил глава Минэнерго, на объемы добычи и поставки «черного золото» ситуация сильно не повлияла. Он добавил, что полностью она нормализуется до конца текущего месяца, передает ТАСС.

Напомним, на ухудшение качества нефти белорусские партнеры пожаловались в середине апреля. После этого в компании «Транснефть» инициировали проверку, которая подтвердила опасения коллег из Минска.

Начиная с 30 апреля, Белоруссия полностью прекратила закачивать российскую нефть по трубопроводу «Дружба». Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, отметил, что инцидент нанес урон имиджу страны. Помимо этого, Москва понесла серьезные финансовые потери.