Власти Украины не оставят без ответа решение России упростить получение гражданства для жителей Донбасса. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

То, что происходит в ДНР и ЛНР, чиновник сравнил с «паспортным бандитизмом». Он подчеркнул, что Киев уже начал прорабатывать меры реагирования, и они станут «сюрпризом» для Москвы.

Климкин отметил, что принятые шаги будут «действенными и симметричными». Министр добавил, что уже обратился к своим западным коллегам с просьбой ввести очередные санкции против РФ.

Напомним, указ о выдаче российских паспортов жителям юго-востока Украины подписал президент Владимир Путин. Документ появился на официальном портале правовой информации 24 апреля.

Как пояснил глава государства, постановление носит гуманитарный характер. Оно призвано оказать помощь жителям Донбасса, которые находятся в сложном положении. Ситуация в ДНР и ЛНР не меняется, начиная с 2014 года, заметил Путин. В связи с бездействием Киева российской стороне ничего не остается, кроме как встать на защиту «братского народа».