Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко обсудил новую финансовую схему строительства новостроек с зампредседателя правительства Ленобласти по строительству Михаилом Москвиным.

Встреча Николая Линченко и заместителя председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаила Москвина была посвящена переходу строительной отрасли на проектное финансирование, сообщает пресс-служба Смольного 7 мая.

Согласно вступившим в силу в декабре 2018 года требованиям закона, с 1 июля этого года застройщики смогут привлекать деньги дольщиков для строительства домов только с использованием эскроу-счетов по договорам участия в долевом строительстве. Это коснется договоров, которые поступили на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года. Исключения составят объекты, соответствующие установленным правительством РФ критериям, которые определяют степень готовности таких объектов и количество заключенных договоров с дольщиками.

В рамках встречи Линченко и Москвин обсудили возможность единой правоприменительной практики по отношению к застройщикам, которые ведут работу на территории Петербурга и Ленобласти. На встрече было достигнуто соглашение, что при выдаче застройщику заключения о соответствии критериям постановлению правительства РФ расчет степени готовности конструкций проекта будет проводить кадастровый инженер, при этом подготовки дополнительных нормативно-правовых актов не потребуется.

Кроме того, Петербург и область договорились учитывать планируемые соцобъекты в общем объеме работ по проекту только при наличии соответствующего соглашения между инвестором и субъектом РФ, в котором есть график строительства этих объектов.

Отметим, что сейчас  в Петербурге строится 14,1 млнк кв. метров жилья с привлечением средств дольщиков. По данным комитета по строительству, переход на эскроу-счета не затроент объекты, готовые более чем на 30%. Это около 8,9 млн кв. метров. Проекты, которым может потребоваться переход на новую схему финансирования, затронут примерно 5,2 млн «квадратов» жилья.