Самолет «Аэрофлота» не смог совершить экстренную посадку в Шереметьево с первой попытки и ушел на второй круг. Пилоты заверили диспетчеров, что угрозы для пассажиров нет, следует из расшифровки их переговоров.

Телеканал РЕН ТВ и проект Baza опубликовали расшифровку разговоров пилотов сгоревшего лайнера с диспетчерами аэропорта Шереметьево. Из нее следует, что командир воздушного судна сообщил о проблемах со связью, а также о том, что в самолет ударила молния. «Потеря радиосвязи, и самолет горит в молнии», — сказал он. После этого пилоты отправили спецсигнал, который обозначает возникновение аварийной ситуации, при которой самолет подвергается определенной угрозе, но пассажирам или лайнеру не требуется помощь.

После этого пилоты сообщили, что лайнер после запроса вынужденной посадки не смог приземлиться и отправился на второй круг. При этом экипаж заверял, что полет проходит в штатном режиме. Когда диспетчер спросил, нужна ли помощь, пилот сообщил: «Пока все нормально. Штатно».

Диспетчер уточнил, что у лайнера лишь проблемы со связью, на что экипаж подтвердил эту проблему, а также потерю автоматического управления. Когда пилот начал повторно сажать самолет, переговоры на две минуты прервались. Аэропорт отправил экстренные службы, но, как следует из расшифровки, до их прибытия пассажиры смогли выбраться из самолета и разбежаться по аэродрому. Судя по расшифровке, долгое время аварийные службы не знали, нужны ли еще спасатели и просили выяснить у «адекватных бортпроводников», всех пассажиров эвакуировали.

Жертвами авиакатастрофы SSJ 100, которая произошла вечером 5 мая, стал 41 человек из 78 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. Причины трагедии устанавливают следователи.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в пресс-службе Шереметьево сообщили, что пилоты запросили вынужденную посадку в связи с потерей радиосвязи и автоматического управления.