В Петербурге в среду, 8 мая, расскажут об акции «Бессмертный Полярный конвой».

Пресс-конференция, посвященная акции памяти «Бессмертный Полярный конвой», пройдет на Шпалерной, 37, в 12 часов.

Участники мероприятия расскажут о программе и участниках проекта, который получил международный статус, а также о том, как в него привлекают молодежь. На пресс-конференцию приглашены руководитель акции Елена Платонова, советник председателя комитета по внешним связям Петербурга Александр Анпилогов, профессор Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова Андрей Платонов, а также историк, лектор Исландского университета, автор книги «Исландия во Второй мировой войне. Благословленная война» Йокутль Гислассон.

Напомним, акция «Бессмертный Полярный конвой» впервые прошла в рамках акции «Бессмертный полк» в прошлом году в Петербурге. В ходе нее колонна из курсантов военно-морских училищ пронесла по Невскому проспекту снимки участников караванов союзников, которые доставляли оружие, технику и сырье в полярные порты Советского союза.

На идею организаторов новой акции откликнулись жители городов, где еще живы участники полярных конвоев, включая Мурманск, Архангельск и Северодвинск. К акции год назад также присоединился ледокол «Красин».