В Петербурге в среду, 8 мая, стартует акция «Ленинградская Вахта памяти». Ее запустят в торжественной обстановке в парке Победы.

Старт акции намечен в 11:00. К Монументу героическим защитникам Ленинграда возложат цветы, после чего участники сообщества Run Zone примут участие в забеге на три километра, чтобы доставить огонь в Московский парк Победы.

В 12:00 символическую лампаду доставят на православную службу в Храм «Всех святых в Земле Российской просиявших» на территории парка Победы. После службы все участники отправятся на Аллею Героев, где на часовую «Ленинградскую Вахту Памяти» в 13 часов заступят первые несущие. За два дня часовую вахту памяти отнесут более 70 человек.

«Вахта памяти» включает комплекс мероприятий: от поисковых экспедиций до церемоний захоронения воинов, найденных поисковыми отряда. Кроме того, в рамках мероприятия ежегодно проходят патриотические акции, которые связаны с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

С 1990 года с помощью поисковиков в Петербурге и Ленобласти удалось найти более 30 тыс. воинов, погибших в Великой Отечественной войне, еще 7 тыс. имен удалось установить. В прошлом году поисковые работы вели в Курортном, Колпинском, Красносельском и Пушкинском районах Петербурга. Поисковые отряды смогли найти останки 230 советских солдат и командиров.