Невский районный суд Петербурга огласил приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Ходыкина, обвиненного в мошенничестве. Суд установил, что вместе с сообщниками Ходыкин создал финансовую пирамиду. Иски потерпевших судом удовлетворены частично.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 8 мая, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Объем дела составил 113 томов.

Следствие предполагает, что Ходыкин совместно с Белоусовым, Высяновичами и Верховой, в период с 2011 по 2017 года с использованием кредитно-потребительского кооператива «Семейный капитал» создали финансовую пирамиду, привлекали денежные средства пайщиков с обещанием выплат по ним крупных процентов (от 18% до 28,9%), но так и не выполнили взятые на себя обязательства, похитив более 44 млн рублей.

Установлен, что «Семейным капиталом» было открыто 49 филиалов в 39 регионах РФ.

7 мая Невский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Игоря Белоусова, Галины и Алексея Васяновичей, Наталии Верховой. Фигуранты дела вину не признают.