Решение о приостановке эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) не входит в компетенцию Кремля. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вопрос о том, планируют ли перевозчики отказаться от использования этого типа самолетов, он переадресовал в компетентные авиаорганы, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что с призывами прекратить использование SSJ-100 к главе государства Владимиру Путину обратились представители популярных Telegram-каналов. Они запустили в Сети специальный флешмоб и попросили обязать руководителей госкомпаний, которые отвечают за строительство «суперджетов», летать только на них.

О приостановке эксплуатации SSJ-100 заговорили после трагедии в московском аэропорту Шереметьево. Самолет авиакомпании «Аэрофлот», следовавший из столицу в Мурманск, вернулся в обратно через 28 минут и произвел экстренную посадку.

После приземления борт загорелся и пассажиров начали спешно эвакуировать из салона. Спасти всех не удалось — жертвами ЧП стали более 40 человек, включая детей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Следователи и представители Росавиации выясняют причины случившегося.