Главный корпус и флигель Больницы, а также Школа Ижорских Адмиралтейских заводов в городе Колпино стали объектами культурного наследия регионального значения. По распоряжению Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры их включили в единый госреестр.

Больницу (Колпино, пр. Ленина д. 1/5, лит. А) построили по проекту инженера А. Игнатьева для рабочих завода с 1905 по 1907 годы. Ее облик сохранился почти без изменений, в том числе своды и полы из метлахской плитки.

Школа (Колпино, ул. Адмиралтейская, д. 2, лит. А) была построена с 1901 по 1903 годы по проекту А. Венсана. Здание тоже сохранилось практически без изменений, там есть так называемые «своды Монье».

Якорный, медный и кирпичный заводы были построены недалеко от Колпино в середине 18 века. Продукцию заводов отправляли в том числе для дворцов Павловска, Царского Села, для стройки Петербурга. В основном в Колпино жили те, кто имел какое-то отношение к заводам.

С расширением производств расширялся и лазарет. В 1908 году его назвали больницей Ижорского завода. В Первую мировую в больнице лечили в том числе раненых солдат в Великую Отечественную войну помимо горожан — воинов, которые обороняли колпинские рубежи.

После войны здание больницы восстановили, кроме разрушенного обстрелами восточного крыла главного корпуса. В 1960-х годах в здании работала детская больница, с 1995-го и по настоящее время там находится психоневрологический диспансер №6.

Школа для детей мастеровых в Колпино работала с 1760-х годов. Она находилась в ведении Морского Кадетского корпуса. Школа для мальчиков и школа для девочек находились на территории заводов, а в конце 19 века было решено вынести ее за пределы завода. Место под строительство выделили на Адмиралтейской улице (сейчас — улица Володарского).

Новая школа превратилась в «начальное училище» с большой библиотекой. В 1990-е годы в здании школы размещалась детско-юношеская школа олимпийского резерва по гребле, сейчас – ГБУ СШОР «Ижора» Колпинского района Санкт-Петербурга.