Май оказался богат не только на длинные выходные, но и на премьеры в театрах Петербурга. «Мойка78» подготовила гид по новым постановкам пяти театральных площадок культурной столицы.

Театр им. Ленсовета

Театр им.Ленсовета

В театре на Владимирском проспекте в мае — сразу три премьерных спектакля.

10 мая в 19:30 на Малой сцене дадут спектакль «Посох, палка и палач». Его премьера состоялась 22 марта. Постановка Ильи Мощицкого длится 1 час 45 минут и идет без антракта.

«Посох, Палка и Палач» — спектакль по пьесе австрийского автора Эльфриды Елинек — лауреата Нобелевской премии по литературе. Этот спектакль в театре назвали музыкальным и хирургическим инструментом, очищающим от медиа, масскульта и фобий.

11 мая в 19:00 на большой сцене еще одна премьера — «Фальшивая нота». Эта драма в одном действии была впервые показана в Петербурге 21 февраля 2019 года.

Спектакль — история об известном дирижере, недовольном после выступления в Женевской филармонии, и его восторженном поклоннике. Зрителям обещают дуэль двух характеров и детективную развязку.

21 мая — третья премьера мая. В 19:00 на большой сцене покажут «Мертвые души».

Спектакль совсем свежий — первый раз его ставили 25 апреля.

Спектакль-расследование Романа Кочержевского с помощью текста Гоголя попытается ответить на современные вопрос.

Александринский театр

Александринский театр

Спектакль с пометкой премьера в мае в Александринке всего один. Это постановка «Блаженная Ксения. История любви». Спектакль  Валерия Фокина по пьесе Вадима Леванова «Блаженная Ксения Петербургская в житии» в новой редакции был впервые показан 29 сентября 2018 года.

Это история реально жившей в Петербурге в середине XVIII века женщины — Ксении Петровой, которая после смерти мужа решила отмолить его душу.

Постановка не только о жизни Ксении Блаженной, но и о ее влиянии на петербургскую историю в XIX, XX и XXI веке.

БДТ им. Товстоногова

БДТ имени Товстоногова

Большой Драматический театр в год своего 100-летия радует премьерами. Только в мае их будет три.

17 мая на основной сцене дадут пьесу «Волнение». Она написана и поставлена драматургом и режиссером Иваном Вырыпаевым специально для народной артистки СССР Алисы Фрейндлих. Повода два: 35-летие службы актрисы в БДТ и вековой юбилей театра.

Действие перенесет зрителя на Манхэттен в квартиру знаменитой американской писательницы Ульи Рихте, у которой берет интервью польский журналист Кшиштоф Зелинский.

16 мая на малой сцене покажут спектакль MotherFatherSistersBrother («МамаПапаСестрыБрат») по мотивам пьесы А.П. Чехова «Три сестры». Это танцевально-драматический спектакль, поставленный молодым режиссером, хореографом и художником Сергеем Ларионовым. Текст Чехова пересказан танцем и от финала к началу истории.

29 мая на второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) состоится премьера спектакля «Аустерлиц» по мотивам романа Винфрида Георга Зебальда.

Главный герой — историк архитектуры Жак Аустерлиц, вывезенный ребенком в Англию с другими еврейскими детьми из-за фашистской угрозы. О том, что он приемный ребенок, Аустерлиц узнал взрослым и пытается воссоздать историю своей семьи.

Театр «Приют комедианта»

Театр «Приют Комедианта»

У «Приюта комедианта» в мае — два новых спектакля. 14 мая в 19:00 будут давать постановку «Человек из Подольска». Спектакль — это сеанс психотерапии, устроенный полицейскими задержанному молодому мужчине из Подольска. Стражи порядка заставляют героя поверить в то, как прекрасен мир обычного жителя  спального района. Впервые «Человек из Подольска» был показан зрителю в ноябре прошлого года.

А премьера настоящая намечена на 25 мая. В этот день «Приют комедианта» представит на суд зрителей «Вия» по Гоголю. Спектакль Василия Сенина — о семинаристе Хоме Бруте, который на три ночи застрял у гроба умершей панночки, которая оказалась ведьмой. На сцене оживет народный театр.

Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

Театр имени В. Ф. Комиссаржевской

В Театре им. В.Ф. Комиссаржевской в мае приготовили новый спектакль. Его зрителям представят в самом конце месяца. Показы запланированы 24 и 25 мая в 19:00.

Премьера весны — спектакль  «Женщина-змея» по пьесе Карло Гоцци. Он создатель жанра фьяба — трагикомической сказки для театра.  «Женщина-змея» была второй в цикле из 10 фьяб Гоцци. Для театра им. В.Ф. Комиссаржевской «Женщину-змею» поставил Григорий Дитятковский.