08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге начался парад Победы

Военный парад в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне стартовал в четверг, 9 мая, в Петербурге.

Парад начался в 10 часов 9 мая на Дворцовой площади со слов «Говорит и показывает Санкт-Петербург». В нем участвуют более 4,5 тыс. военнослужащих и 130 единиц боевой и специальной техники. Механизированную колонну по традиции возглавил легендарный танк Т-34. Следом за ним идут машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», УАЗ, «Тайфун», артиллерийские установки и системы залпового огня «Торнадо». 

В параде также примут участие около 20 единиц авиатехники, включая вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28 и самолеты Ан-26, Ан-12, Ту-134. Кроме того, петербуржцы увидят разведчики Су-24МР, истребители МиГ-31 и многоцелевые Су-34.

Парад завершится плац-концертом роты Почетного караула Западного военного округа. Военные в особой парадной форме одежды Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-Морского флота покажут уникальные строевые приемы с оружием —  самозарядными карабинами Симонова образца 1949 года.

Парад проходит под музыкальное сопровождение сводного оркестрового батальона. «Мойка78» ведет прямую трансляцию парада.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.