В Москве из-за плохой погоды отменили участие воздушной техники в параде Победы, сообщает Первый канал.

Сегодня, в честь дня празднования 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, над Красной площадью должны были пролететь 74 самолёта и вертолёта. Однако погода внесла свои коррективы: буквально за несколько минут до начала парада воздушной технике дали отбой из-за плохих метеоусловий. Все самолеты и вертолеты, которые должны были принять участие в параде Победы, вернутся на аэродромы базирования.

Отметим, что полет авиации был отменен в третий раз за всю историю проведения праздника. Впервые сильный ливень помешал авиации пролететь на параде 24 июня 1945 года. А в 2017 году отменили воздушную часть парада из-за низкой облачности: облака опустились над столицей на 300 метров, а самолеты и вертолеты должны были пролететь на высоте 450-500 метров.

Но, несмотря на отсутствие авиации, парад в Москве прошел с торжественным размахом: гости города и москвичи увидели парадные расчеты различных российских войск, новую технику. Продолжатся праздничные мероприятия концертами в различных районах столицы и салютами.