В Петербурге завершилась народная акция «Бессмертный полк». Фотографии шествия публикует «Мойка78».

Участники акции собрались в два часа дня на участке от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Колонна петербуржцев с портретами и именами родственников-фронтовиков, блокадников, партизан, тружеников тыла, детей войн и узников фашистских концлагерей двинулась в 15:00.

Среди участников акции были замечены председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров и врио губернатора Александр Беглов. В руках он держал портрет своего дяди Героя Советского Союза Валентина Алексеевича Беглова, который погиб в 1945 году. На тот момент ему было 23 года.

Тысячи петербуржцев прошествовали по Невскому проспекту до Дворцовой площади. На Дворцовой их ждал праздничный концерт при участии народных артистов и коллективов Западного военного округа.

Сюда же приехали на ретро-автомобилях ветераны и жители Блокадного Ленинграда. Машины стартовали от площади Восстания незадолго до «Бессмертного полка». Сопровождал их почетный караул.

Напомним, что завершится празднование Дня Победы в Петербурге артиллерийским салютом в 22:00. Салютные установки расположат у кромки воды на Большом пляже Петропавловской крепости.

Ранее «Мойка78» публиковала фотографии с парада в честь Дня Победы.