В Москве сегодня, 9 мая, скончался Сергей Доренко. «Мойка78» решила проследить, каким был творческий путь известного журналиста.

Свою профессиональную деятельность Доренко начал в апреле 1985 года на телевидении. С 1990 года он начал работать в главной редакции информации Центрального телевидения СССР. В этом же году он заявил о себе благодаря серии репортажей о экономической блокаде Литвы. Все эти репортажи показали в программе «Время». В 1991 за освещение событий в Литве и Латвии его уволили.

После этого он начал участвовать в команде создателей «Вестей» в качестве обозревателя, а летом 1991 года освещал Новоогаревский процесс. В октябре этого же года она стал ведущим «Вестей», а с начала 1992 уже ведущим программы «Время».

В феврале 1993 года он стал директором службы информации ТВ-6, а с апреля по лето 1996 года был корреспондентом CNN в Москве. В 1994 году он вел программу «Версии» и был уволен оттуда за репортаж из Грозного о положении российских военнопленных, существование которых официально отрицали. После этого данную программу он перевел на ОРТ.

Около двух лет он вел аналитические выпуски программы время, но в 1998 году его уволили по требованию акционеров.

Значительную известность Доренко приобрел в 1999 году, тогда его и прозвали «телекиллером». Произошло это после резкой критики Юрия Лужков во время выборов в Государственную думу. Критика Лужкова продолжалась вплоть до закрытия передачи.

С 1999 года он вел свою авторскую передачу «Программа Доренко», но она также была закрыта в 2000 году, после выпуска о гибели подводной лодки К-141 «Курск».

После этого Доренко переключился на радио. На протяжении четырех лет он сотрудничал с «Эхо Москвы». В 2008 году он покинул радиостанцию из-за вакансии ведущего и главного редактора на радиостанции «Русская служба новостей».

В 2013 Доренко покинул этот пост после громких высказываний о главе «РЖД» Владимире Якунине.

В течении последних пяти лет жизни журналист был главным редактором радиостанции радио «Говорит Москва».