Актер театра и кино Максим Виторган предложил отказаться от празднования Дня Победы. По его мнению, нынешнее поколение должно хранить память о войне, а не отмечать 9 мая с «плясками и танчиками».

Виторган считает, что 9 мая — День Победы для тех, кто выжил в войне и «вымучил» ее. Таких почти не осталось, и конкретно молодому поколению праздновать нечего. 9 мая должно стать скорее днем «Сочувствия, Благодарности и Памяти о том», что пережили ветераны, а также Днем тишины.

«Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками», — написал артист в своем Instagram.

Актер закрыл для комментариев пост, сопроводив его картинкой «красного мака», который считается символом победы над фашистами в западных странах.

Идея Виторгана вызвала в сети волну критики. Актера обвинили в том, что он не уважает ветеранов. На это Виторган заявил, что цитату «нечего праздновать» ряд СМИ вырвали из контекста. Он также сообщил, что ему нравится акция «Бессмертный полк», но парад вместе с лозунгами «можем повторить», а также проведением спортивных турниров в честь 9 мая и облачение звезд российской эстрады в форму военных лет.

«День тишины никакого отношения к игнорированию, замалчиванию или забвению не имеет. Это скорее ближе, например, к изральскому дню жертв холокоста. Когда вся страна буквально замирает», — добавил он.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Это День Победы для тех, кто эту победу одержал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близкий здесь и сейчас. Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, ЧТО довелось пережить им. Наша обязанность — знать правду о них — самую горькую, самую нелицеприятную.Наша ответственность — не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь…

Публикация от Максим Виторган (@mvitorgan)