В список лучших аэропортов мира попал московский Шереметьево, а в рейтинге самых эффективных авиакомпаний оказался только один представитель России — «Аэрофлот».

Как следует из рейтинга, составленного компанией AirHelp, лучшим был признан аэропорт Хамад в Катаре. На второй строчке разместился аэропорт Токио, третье место эсперты отдали Афинам в Греции.

Российский Шереметьево стал шестым в списке. В топ-10 также оказались аэропорт Афонсу Пена в Бразилии, Гданьский аэропорт имени Леха Валенсы в Польше, сингапурский Чанги, аэропорт Раджив Ганди в Индии и другие.

Аналитики опирались на отзывы 40 тыс. пассажиров в 40 странах мира и данных ряда коммерческих компаний. 134 авиаузла оценивали по соблюдению графика полетов, качеству обслуживания и комфортной среды для клиентов. Пулково в рейтинге не оказалось.

Что касается авиакомпаний, то лучших выбирали по графику и качеству полетов, а также по сервису возврата билетов. Лучшей была признана Qatar Airways, в тройку лидеров также вошли American Airlines и Aeromexico. И российских авиакомпаний только одна попала в список из 74 позиций — это «Аэрофлот». Ей аналитики отвели 32-е место.