05 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Картины Айвазовского затонули вместе с пароходом в Крыму

В Крыму приостановили подъем артефактов с парохода «Генерал Коцебу», затонувшего более ста лет назад. Среди них могут находиться картины кисти Ивана Айвазовского.

Остановить подъем экспедиторы были вынуждены из-за опасности утратить часть артефактов. В затонувшем пароходе участники подводной экспедиции «Нептун» ранее нашли фрагменты более десяти картин. Среди них есть те, что были, предположительно, написаны Айвазовским.

Судно находится на глубине 40 метров на западе Крымского полуострова в двенадцати милях от мыса Тарханкут.

«Нужно провести масштабную операцию, вытащить картины из-под двухметрового слоя ила, извлечь из трюма, тогда полностью откроется стена, на которой видны фрагменты картин»,
— приводит слова руководителя экспедиции Романа Дунаева «ТАСС».

Айвазовский был частью российской делегации на борту парохода «Генерал Коцебу» в 1869 году. Затонуло судно спустя 26 лет после столкновения у мыса Тарханкут с транспортом Черноморского флота «Пендераклия».

Ранее сообщалось, что у берегов Португалии обнаружили судно, которое потерпело крушение в 16 веке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.