Дочь пенсионерки, зарегистрированной в Василеостровском районе Петербурга, написала заявление в прокуратуру, чтобы сотрудники ведомства выяснили, почему ветеран Великой Отечественной войны осталась без пенсии перед 9 мая — Днем Победы. Сейчас женщина находится в Псковской области.

Сперва доверенное лицо пенсионерки, а именно ее дочь, обратилась в пенсионный фонд Василеостровского района, чтобы выяснить, куда пропала ежемесячная выплата ее матери. Галина Федоровна принесла с собой паспорт пенсионерки, но в фонде заявили, что паспорт не является доказательством, а пожилая женщина, может быть, и вовсе умерла.

При этом дочь ветерана, которая является инвалидом 2 группы, рассказала «Мойке78», что она думает по поводу произошедшего с ней в пенсионном фонде.

«Когда человек умирает, его паспорт забирают, поэтому, если он у меня, то мать жива. При этом мне посоветовали обратиться к нотариусу и заверить, что с мамой все в порядке, а паспорт настоящий. Поскольку моя мать очень пожилая, то нотариуса необходимо вызвать на дом, а потом со справкой возвращаться в фонд»,
— уточняет дочь потерпевшей женщины-ветерана.

При этом Галина Федоровна, у которой тоже есть проблемы со здоровьем, сидела в двухчасовой очереди в пенсионном фонде, а потом оператор отправил ее к начальству. Перед Днем Победы ветераны и их родственники узнали, что из-за преклонного возраста участников войны в фонд регулярно, а именно каждый год, должны поступать заявления о том, что с ними все в порядке, но дочь недоумевает, в какой форме должны быть написаны эти заявления. Тем более самостоятельно сделать это ее мать не может.

Без пенсии ветеран войны и в прошлом участник партизанского отряда в Псковской области осталась в апреле. Не исключено, что в мае будет наблюдаться аналогичная ситуация. При этом никакого письменного предупреждения отправлено ей не было.

«Получается, что я должна за один день сбегать к нотариусу и засвидетельствовать, что мама жива, а ее паспорт настоящий»,
— указано в обращении петербурженки в прокуратуру.

Раньше пенсию перечисляли на сберкнижку. Возможно, что в будущем денежные средства каждый месяц будет приносить почтальон на дом.

Тем не менее 98-летняя женщина, инвалид Великой Отечественной войны 1 группы, осталась без средств к существованию. Анна Ильинична получила ранение во время разведки. На одно ухо она совсем не слышит — контузия.

Ее дочь надеется, что инцидент побудит сотрудников прокуратуры разобраться в обстоятельствах этого дела, но пока никакого ответа она не получила. Галина Федоровна уточнила, что ее мать до сих пор не может получить пенсию.

Журналист «Мойки78» обратился в Пенсионный фонд Российской Федерации, чтобы выяснить, из-за чего могла произойти такая странная ситуация. Нам обещали перезвонить, когда запрос будет обработан и в произошедшей ситуации разберутся, но ответа так и не последовало.

Также корреспондент позвонил в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, чтобы выяснить, почему ветеран оказался в уязвленном положении. Нам сказали, что произошедшая ситуация не в компетенции комитета. При этом, пояснили нам, любой ветеран и льготник может воспользоваться бесплатной юридической помощью, чтобы решить свои проблемы.

Заметим, что не у всех ветеранов есть семья и родные, которые могут помочь пожилым людям справиться с возникшими трудностями. Тем более как в случае с Анной Ильиничной, если у человека есть серьезные проблемы со здоровьем.

Юрист Вячеслав Насыров прокомментировал происходящее, заявив, что подобное отношение к ветеранам недопустимо. Он считает, что государство должно позаботиться о защитниках Отечества, а не создавать им сложности и тем более хамить. По его мнению, председатель правления ПФР должен принести извинения за этот инцидент. Также Вячеслав Равильевич поздравил всех россиян и особенно ветеранов с Днем Победы.

Председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василий Волобуев считает, что ветеранам нужно получить единую карту петербуржца, чтобы подобных проблем больше не возникло.

Также нам предоставили видеозапись, на которой запечатлена ветеран Анна Ильинична. Она рассказала о том, как попала в партизанский отряд и принимала присягу, а также о том, что во время одного из боев женщина получила контузию.

«Правовые нормы соблюдаются, по ним и действуют. Но тем не менее в пенсионном фонде могли пойти навстречу»,
— говорит Василий Тихонович.

«Мойка78» объявляет социальный проект «Судебный репортер? Бесплатно!!» Пишите нам в редакцию на адресinfo@moika78.ru.