Петербургские парламентарии предложили упростить правила использования официальных символов города — флага, герба и гимна. С инициативой выступили депутаты ЗакСа: Денис Четырбок, Вера Сергеева и Константин Чебыкин.

Как сообщает пресс-служба Дениса Четырбока, сейчас использовать официальные символы Северной столицы могут органы власти, служащие, а также государственные учреждения. Также можно использовать символику для украшения улиц к праздникам, размещать символы на наградных документах и фасадах вокзалов и аэропортов.

Парламентарии предлагают расширить этот перечень и разрешить использовать герб, гимн и флаг города на Неве всем гражданам и в любых целях, если это не вводит в заблуждение окружающих и не является проявлением неуважения к символам города.

Напомним, что сейчас за неправомерное использование флага, герба и гимна Петербурга нарушителям грозит штраф. Для обычных граждан и должностных лиц он составляет от 500 рублей до 2 тыс. рублей, а для фирм и компаний — от 1 тыс. до 10 тыс. рублей.