В Комитете по природопользованию отчитались об экологической обстановке в Петербурге за прошедшую неделю, с 6 по 12 мая. За этот период из города вывезли несколько люминесцентных ламп и более 30 кг химических отходов.

Всего в службу «Экострой», подведомственную комитету, поступило около 166 обращений, связанных с вопросами безопасности. Специалисты 25 раз выезжали на аварийные ситуации и обследования. В частности, они замеряли пары ртути в воздухе после разлива жидкости – информация о разбитых термометрах поступила с 11 адресов.

Проверка проводилась, в том числе, в церкви Святого Мученика Иулиана Тарсийского в городе Пушкин. Пролив обнаружили строители при проведении реставрационных работ в подвале.

«Службы в церкви прекращены, территория огорожена, доступ посторонних исключен, аварийная ситуация на контроле, решается вопрос о проведении масштабных демеркуризационных работ»,
— отметили в комитете.

Экологи также продолжают следить за состоянием городских акваторий. Так, за неделю было собрано 108 кубометров отходов. Работы проводила компания «Пиларн». Специалисты занимались не только уборкой мусора, но и ликвидацией разливов нефти. Пятно из мазута убрали с Невы в районе проспекта Обуховской обороны, после чего участок обработали пеной. Аналогичные процедуры велись в устье реки Волковки и на Охте.

Чиновниками было выписано более 50 постановлений об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превысила 1,8 млн рублей.

Ранее «Мойка78» писала, что концентрация паров ртути на стенах храма в Пушкине превышена в 60 раз.