06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В «Ночь музеев» в метро Петербурга выйдет ретропоезд

В метро Петербурга выйдет на линию ретропоезд. Акция в городской подземке пройдет в мае дважды в рамках «Ночи музеев».

Петербуржцы и гости Северной столицы 17 и 24 мая 2019 года смогу прокатиться на советском поезде. Такая возможность пассажирам представится благодаря акции «Ночь музеев».

Уникальный состав создали к юбилею метрополитена в 2015 году. Поезд состоит из четырех отреставрированных вагонов 1960-х годов. В них находятся экспонаты, которые позволят горожанам узнать больше об истории подземки.

В ГУП «Петербургский метрополитен» предупредили, что ретросостав — редкое явление, поэтому экскурсии на нем пользуются повышенным спросом. Горожан просят записываться на них нужно заранее на сайте www.teona-spb.ru. Экскурсии стартуют  в 19:30.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.