Петербургский депутат Борис Вишневский просит врио губернатора Александра Беглова расторгнуть договоры аренды с инвестором отеля в устье Смоленки.

Как следует из обращения, законодателя встревожила озабоченность общественности после появления в СМИ публикаций о том, что Смольный якобы продолжает переговоры с инвестором о сохранении участков в устье реки Смоленки под отель.

Вишневский ранее заявил об амбициях избираться губернатором Петербурга и указал в предвыборной программе на возможность снести «Лахта Центр», который, по его словам, уродует городские панорамные виды. Не смог парламентарий обойти стороной тему парка в устье Смоленки, перехватит у активистов эту темы для самопиара.

Депутат отметил, что парк планируется разбить как раз в том месте, где ранее планировали строить Театр песни Аллы Пугачевой, а позже отели. При этом отведенная под парк территория была включена в марте 2019 года в перечень ЗНОП — зеленых насаждений общего пользования. Он вступил в силу 29 марта.

Как следует из обращения, в случае реализации проекта судьба будущего парка окажется под угрозой, и требует расторгнуть договоры аренды земли на инвестиционных условиях. Следующим шагом должна быть отмена разрешения на строительство в устье Смоленки.

Напомним, активисты и жители Васильевского острова добивались создания парка на Смоленке несколько лет. В 2008 году Смольный выдал инвестору разрешение на строительство «Театра песни Аллы Пугачевой». Позже проект отменили, и на его месте решили возвести апарт-отели с офисами в зеленой зоне. После массового митинга за создание парка в сентябре 2018 года активистам удалось переломить ситуацию, и 27 февраля Заксобрание включило сквер у реки на Васильевском острове в список зеленых насаждений общего пользования.