Комитет по охране памятников Петербурга намерен включить в охранный перечень территорию имения Меншикова «Фаворит». Объект получит название «Культурный слов XVIII-XIX веков имения А.Д. Меншикова «Фаворит»».

Соответствующий проект распоряжения председателя комитета Сергея Макарова опубликован на сайте администрации города. Речь идет об объекте, расположенном в Стрельне на пересечении улицы Крылова и Санкт-Петербургского шоссе.

Планируется включить выявленный объект археологического наследия («Культурный слов XVIII-XIX веков имения А.Д. Меншикова «Фаворит»») в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Имение в Стрельне было построено архитектором Иоганном Браунштейном. Работы на участке начались в 1716 году и завершились в 1726 году. Имение включало в себя дворец и усадьбу, оба были возведены в стиле барокко.

Название «Фаворит» Меншиков заимствовал. Так назывался дворец под Веной. в нем Меншиков и Петр I жили во время первой европейской поездки царя.

Территория усадьбы находится в частном владении. От самого дворца и усадьбы ничего не осталось. Остатки строений в 2001 году были включены в список выявленных объектов культурного наследия «Руины имения А. Д. Меншикова “Фаворит”».