Банковский мост с грифонами в Петербурге будет полностью отреставрирован до конца года. Об этом сообщил глава КГИОП Сергей Макаров.

По словам руководителя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, специалисты уже завершили реставрацию четырех статуй грифонов на Банковском мосту через канал Грибоедова. Фигуры уже готовы к установке, на это потребуется 40 дней. Исторический облик переправе вернут до конца лета, сообщил чиновник на брифинге по случаю установки лесов вокруг Ростральных колонн 13 мая.

Напомним, Банковский мост демонтировали для реставрации в 2017 году. Работы должны были завершиться в 2018 году, но из-за ремонта несущей части моста сроки пришлось сдвинуть. Реставрация обошлась бюджету Петербурга в 35,96 млн рублей.

Мост через канал Грибоедова построили по проекту архитектора Вильгельма Треттера в 1825-1826 годах. Свое название переправа получила из-за находящегося по соседству здания Ассигнационного банка, где ныне находится Санкт-Петербургский государственный экономический университет.